Вторник, 19.03.2024, 09:24

Есаулова Лариса Анатольевна

Дата рождения: 29.06.1963

Образование: высшее, НГПИ, 1989, ФИЯ (французский и немецкий языки)

Стаж работы: общий-35; в должности библиотекаря – 4 года

Курсы:КРИПКиПРО, 2015 «Библиотечно-информационная деятельность библиотеки образовательной организации в условиях внедрения ФГОС»

Представим, что бы было, если бы не было книги, каким был бы человек? Он был бы безграмотен! Мы бы не знали нашей истории. С древних веков, когда человек еще жил в пещерах, он старался отмечать события своей жизни; так как он не умел писать, он зарисовывал случаи удачной охоты и другие события, которые были наиболее яркими. Книга, называемая Азбукой, учит маленьких детей самой первой грамоте - знанию букв. На протяжении веков монахи в своих кельях подолгу вырисовывали сложные буквы, записывая исторические моменты. Первопечатник Иван Федоров совершил переворот истории России: книги стали более компактными и доступными для народа, нежели те, которые писали монахи. Именно благодаря Федорову книги стали содержать не только летописи, но и рассказы, и сказки. Книга дала человечеству то, без чего человек не смог бы продвинуться в развитии! Именно поэтому книга - это чудо, которое дает человеку знания!

Кладезь знаний

Книга - это кладезь знаний. Книги бывают разные: научные и художественные. Из научных книг нам более известны энциклопедия и научная литература. Когда мы читаем научную книгу, мы запоминаем информацию разного рода. Эта информация нам помогает разобраться, как правильно писать, какме материки есть на нашей планете, кто живет на ней, какие процессы происходят на земле и на небе.

Художественная литература тоже учит нас, как жить, как правильно поступать в какой-либо ситуации. Учит нас понимать друг друга через поступки разных героев книг.

Фонд школьной библиотеки насчитывает:

книг - 6 836 экземпляров;

учебников - 3 300 экземпляров.

Библиотеку посещают:

учащиеся - 748 человек;

учителя - 52 человека.

Библиотека имеет хороший фонд:

художественной и справочной литературы - 230 экземпляров;

периодические издания - 7 наименований журналов и газет.

Собственные библиотечные ресурсы

Похожие дискуссии: