Вторник, 19.03.2024, 12:59

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс

«Готов к труду и обороне»

ВФСК ГТО

Был введен 1 сентября 2014 г. Указом Президента РФ. (Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»).

Комплекс ГТО предусматривает выполнение   населением  в различных возрастных группах (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Какие привилегии дает значок ГТО

Наличие знаков отличия будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Обучающимся, имеющим золотой знак, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия. К примеру, за пять золотых знаков, полученных подряд, предусмотрена правительственная награда. А работодателям рекомендовано продумать вопрос с премиями и надбавками работникам, которые отличились. Программа стимулирования и поощрения «значкистов ГТО» еще разрабатывается.

Цель и задачи   комплекса ГТО

Цель - повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, улучшение качества жизни граждан Российской Федерации.

Задачи комплекса ГТО:

- увеличить число граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

- повысить уровень физической подготовки, продолжительности жизни граждан;

- формировать у населения осознанные потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни.

Подготовка к сдаче норм ГТО сейчас входит в программу обучения детей.

В нашей школе дети сдают комплекс ГТО с 2014 года. За этот период с 2014 по 2020 годы 142 ребенка выполнили комплекс ГТО и были награждены злотыми, серебряными и бронзовыми знаками.

49- детей выполнили на золотой знак

56- человек выполнили на серебряный знак

37- человека выполнили на бронзовый знак.

С каждым годом количество желающих сдавать нормы ГТО увеличивается.

Дети нашей школы каждый год участвуют в летнем и зимнем городском фестивале ГТО и занимают призовые места, несколько учеников нашей школы участвовали в областном фестивале ГТО.

длоьтр

В 2019 году ученик нашей школы Шупьяный Егор был награжден путевкой во Всероссийский лагерь  «Артек», где мальчик занял III место в личном первенстве по многоборью в комплексе ВФСК ГТО.
Впервые за всю историю Кузбасса. В теории I место по России из 329 человек! Установил рекорд во Всероссийском лагере МДЦ «Артек» по плаванию.

Количество детей, сдавших нормы ВФСК ГТО

Чтобы принять участие в выполнении комплекса ГТО, необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте ГТО  www.gto.ru

2. Получить медицинскую справку о допуске к выполнению испытаний.

3. Заполнить необходимые документы.

4. Принести ксерокопию паспорта или свидетельства о рождении.

5. Принести фотографию.

Все испытания принимает городской ЦЕНР ГТО, который находится в спортивно - оздоровительном комплексе «СНЕЖИНКА».

Количество учащихся, сдавших нормы ГТО в 2020-2021 учебном

Количество учащихся, сдавших нормы ГТО в 2021-2022 учебном году