Четверг, 09.05.2024, 05:43

День конституции

«12 декабря – День Конституции РФ». Сегодня наша страна отмечает День Конституции. Внеклассное мероприятие «12 декабря – День Конституции РФ» было проведено в форме классного часа.Учащиеся 10 классов, нашей школы провели мероприятие, посвященное истории Основного закона Российской Федерации. Ребята подготовили презентацию и увлекательную викторину по теме, которая вызвала интерес у десятиклассников. Каждый гражданин должен знать конституцию своей страны, потому что конституция является основным Закон государства!
#школа2прк #рассветXXI #деньконституцииРФ

Прокурор г. Прокопьевска Алексей Анатольевич Салашин

День Конституции России - значимый праздник всей страны

12 декабря 1993 года имеет особое значение в истории нашей страны.

В этот день был принят основной закон Российской Федерации - Конституция. В документе определены принципы государственности, высшей ценностью которых провозглашен гражданин, его интересы и права.

День Конституции отмечается 12 декабря – один из главных государственных праздников в нашей стране.

Конституция – это правовой фундамент государства. Конституция определяет направление развития государства, права и обязанности каждого гражданина страны.

Первая конституция СССР была принята 31 января 1924 года. Именно в ней была провозглашена победа социализма. Фактически, конституция 1924 года законодательно закрепила образование СССР.

Следующая советская конституция, «Сталинская», была принята 5 декабря 1936 года, она не только определила достаточно широкий круг социально-политических вопросов, стоящих перед страной, но и провозгласила окончание основного этапа строительства социализма в СССР. В период с 1937 по 1977 годы День конституции СССР отмечался 5 декабря.

«Сталинская» конституция действовала достаточно долго, вплоть до 1977 года, когда ей на смену пришла «Брежневская» конституция, в народе известная как «застойная». День конституции был перенесен на 7 декабря, дату ее принятия. Фактически, действовала «застойная» конституция вплоть до 1993 года.

12 декабря 1993 года была принята новая Конституция Российской Федерации. Этот день и стал официальным государственным праздником Российской Конституции. Указом президента Б.Н. Ельцина он был объявлен нерабочим днем.

01.07.2020 общероссийским голосованием были внесены изменения в Конституцию Российской Федерации.

Поздравляю всех, в том числе и юных жителей города, с государственным праздником!

«  Май 2024  »