Четверг, 28.03.2024, 15:39

Открытый урок "Сталинградская битва"

Сегодня в нашей школе прошел открытый урок, посвященный 80-летию Сталинградской битвы – переломному этапу Великой Отечественной войны. На уроке присутствовали депутат парламента Кузбасса Бусыгин Сергей Юрьевич и депутат городского совета народных депутатов Перфильева Анастасия Валерьевна.

Президент России В.В. Путин подписал указ о праздновании в следующем году 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Сталинградская битва занимает особое переломное место среди событий отечественной и мировой истории и имела колоссальное значение для дальнейшего хода Второй мировой войны.
Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Овладение Сталинградом было очень важным для Гитлера по нескольким причинам. Это был крупный индустриальный город на берегу Волги, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные транспортные маршруты, соединявшие Центр России с Южными регионами СССР, в том числе, Кавказом и Закавказьем. Таким образом, захват Сталинграда позволил бы гитлеровцам перерезать жизненно необходимые для СССР водные и сухопутные коммуникации. Немцы прекрасно понимали, что город, носящий имя Сталина - главного врага Гитлера - играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.
В Сталинграде солдаты шли в атаку не с патетическим криком "За Сталина!" - они понимали, что значит для страны потеря этого города и выход немцев к Волге. Это означало поражение, плен, рабство, смерть. Главным стимулом для красноармейцев была ненависть к врагу и любовь к своей Родине. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сломавших хребет фашистскому зверю, стал началом конца гитлеровской Германии. Ценой немыслимых потерь советские войска остановили продвижение фашистских полчищ на восток, нанесли им сокрушительное поражение и переломили ход войны, открыв путь к победе. Это сражение стало самым кровавым, жестоким и страшным за всю историю войн.
Мы победили в той войне, потому что боролись за это всей страной. Вместо защитников Родины на работу на заводах выходили женщины и дети, выполняя тяжёлую работу в тылу врага.
На уроке напомнили ребятам, что в 1942 году в этом сражении принимал участие и наш земляк, герой Кузбасса Николай Иванович Масалов. Сибирь внесла огромный вклад в победу в этой страшной битве, в боях погибло 200 тысяч сибиряков.